C’est en 1969 que quelques amoureux de la petite reine, sous la conduite de Charles MIRENGO, ont débuté les premières sorties cyclistes; c’est sous sa présidence, tout d’abord intercommunale puis spécifiquement londaise, que l’Union Cycliste a acquis ses lettres de noblesse grâce à ses nombreuses participations aux quatre coins de France: les Brevets cyclo-montagnards, les semaines fédérales (17), les brevets Audax et randonneurs, le Paris-Brest-Paris (7), les tours de France (8), La Londe-Walluf (21). Cela a permis de faire connaître notre association et notre commune en organisant des manifestations de prestige de niveau national: concentration nationale de Pentecôte en 1978, la randonnée des Crêtes varoises depuis 1980 (organisé tous les 2 ans), concentration nationale de l’Ascension en 1987, depuis 1999 la première randonnée VTT La Maurin des Maures et enfin la concentration nationale de l’Ascension en Mai 2000. Agréée Jeunesse et Sports, affiliée à la Fédération Française de Cyclotourisme, l’Union Cycliste s’est orientée dès 1984 vers l’accueil des jeunes grâce la formation de moniteurs et initiateurs: initiation à la pratique de la bicyclette route et VTT, participation aux différents critériums avec notamment 9 participants en finale nationale. En 1994, après 25 ans de bénévolat, Charles MIRENGO passe le relais à André GILABERT: dans la continuité, structuration de l’association au nouveau siège et développement des voyages itinérants avec la Normandie (1995), l’Albigeois (1996), Pâques en Périgord ou en Provence (tous les ans), la Haute Provence (1999).

Après le passage en l’an 2000 avec la Fête Nationale du Vélo et la Concentration Nationale des 2000 roues, l’équipe dirigeante a désigné un nouveau président: Francis COULOMB.

Après les festivités du Centenaire de la Commune, ce sera le voyage vers La Londe Normande avec les 1000 Bornes pour UN CENTENAIRE, le 30ème anniversaire de l’association, la traversée des Pyrénées, le voyage vers l’Italie à Galbiate jumelé depuis peu avec notre commune, la continuité de la Maurin des Maures avec le succès croissant au fil des années pour atteindre plus de 1000 participants cette année.

2003 se concrétisera par la création officielle de la section randonnées pédestres avec l’adhésion à la FFRP.  2007 verra la victoire d’Alexandre BARAGATTI au Concours National d’Education Routière et en 2010 le changement de titre de l’association devenue l’UNION CYCLISTE ET PEDESTRE LONDAISE.

2011 fêtera le 40ème anniversaire de l’association avec la Concentration Nationale de Pentecôte, suivi en 2013 du 10ème anniversiare de la section pédestre et la 15ème Maurin des Maures qui obtiendra définitement le label Verte Tout Terrain.

204 adhérents composent l’association, dont 134 masculins (dont 25 jeunes) et 70 féminines qui participent aux diverses activités sportives, culturelles et de loisirs proposées par le club.

Son siège social est à la Maison des Associations – Place Allègre – 83250 LA LONDE LES MAURES

RETROSPECTIVE HISTORIQUE

15/05/1969 – Création de la section Lavandouraine du Vélo Sport Hyérois avec comme trésorier Charles MIRENGO

07/11/1970 – Création du Vélo Sport Londais section du Vélo Sport Hyérois avec Charles MIRENGO président

17/12/1971 – Création de l’association sous le nom de Union Cycliste Londo Lavandouraine avec Anunzio MINGARELLI comme 1er Président et le siège au Grisby au Lavandou

10/01/1972 – Déclaration officielle de l’association à la Préfecture sous le n°12-1972 Adhésion à la Fédération Française de Cyclisme

05/12/1972 – L’association obtient son agrément Jeunesse et Sports sous le N° 83S173

10/12/1972 – Charles MIRENGO est élu président à la place de Mingarelli Anunzio, démissionnaire

01/01/1973 –  Adhésion à la Fédération Française de Cyclotourisme (n°1129)

15/11/1975 – Election au Comité Directeur de la Ligue Côte d’Azur pour Ch. MIRENGO secrétaire général et F. COULOMB secrétaire adjoint

10/02/1976 – Le siège de l’association est transféré aux Cycles MIRENGO, à La Londe

08/09/1976 – 1ère participation avec succès de Charles PARMENTIER au PARIS-BREST-PARIS

15/08/1977 – Réception de Jacques VICART, président de la Fédération Francaise de Cyclotourisme

04/11/1977 –  L’association change son nom et devient l’UNION CYCLISTE LA LONDE

13 au 15/05/1978 – Organisation de la Concentration Nationale de PENTECÔTE

4 au 6/09/1979 – F. COULOMB, Ch. PARMENTIER et J.PELAT réussissent le PARIS-BREST-PARIS

15/05/1980 – Organisation de la 1ère Randonnée des Crêtes Varoises (RCV)

20/11/1980 – Election de F. COULOMB à la Présidence de la Ligue Côte d’Azur de Cyclotourisme

11 au 15/06/1981 – Participation réussie au PARIS-BREST-PARIS pour S.MAROT et R. REYNAUD

14/7 au 6/08/1983 S. MAROT, Ch. PARMENTIER, R. REYNAUD, M. SIRIE, J. VIDAL réussissent le TOUR de FRANCE Cyclotouriste (US Métro – 5000km)

01/10/1984 – Création de la section Jeunes avec l’Ecole de Cyclotourisme agréée par la FFCT

28 au 31/5/1987 – Organisation de la Concentration Nationale de l’ASCENSION

24/02/1988 – Organisation du 1er Grand Prix cycliste amateur

14/07 au 7/08/1988 – F. COULOMB, Ch. PARMENTIER, R. REYNAUD, J. PELAT réussissent le TOUR de FRANCE  Cyclotouriste   (US Métro – 5000km)

15 au 23/5/1993 – L’Union Cycliste rallie à bicyclette la ville jumelée de WALLUF (Allemagne)

03/07/1994 – Organisation de la 1ère et 2ème étape du Tour de France Cyclotouriste

02/12/1994 – André GILABERT devient le 3ème président de l’Union Cycliste

01/05/1995 – Le cap des 100 licenciés est franchi : la 100ème est une féminine

25/10/1996 – L’association tranfère son siège à la Maison des Associations, place Allègre

12/01/1997 – Organisation du 25éme anniversaire de l’association

18/04/1999 – Organisation de la  1ère randonnée VTT «  LA MAURIN DES MAURES »

1er – 4/06/2000 – Organisation de la Concentration Nationale 2000 ROUES POUR L’AN 2000

03/11/2000Francis COULOMB devient le 4ème président de l’Union Cycliste

19 au 27/5/2001 – L’Union Cycliste rallie à bicyclette LA LONDE (Normandie)

13/01/2002 – Organisation 30ème anniversaire de l’association

14/01/2003 – Création de la section marche et affiliation à la Fédération Française de Randonnée Pédestre

3 au 9/06/2003 – L’Union Cycliste rallie à bicyclette la ville jumelée de GALBIATE (Italie)

15/09/2004 – La Maurin des Maures 2005 obtient le Label National « VERTE TOUT TERRAIN »

14/01/2007 – Organisation du 35ème anniversaire de l’association

14/07/2007 – Alexandre BARAGATTI vainqueur du Concours National d’Education Routière

08/09/2007 – Participation d’Alexandre BARAGATTI à la Finale Européenne par équipes du Concours d’Education  Routière à Madrid

16/02/2008 – Election de Claude HEMARD au Comité directeur Ligue Côte d’Azur Cyclotourisme

17/05/2009 – Organisation de la Fête Départementale de la Randonnée Pédestre

01/03/2010 – Le cap des 200 licenciés est franchi

25/06/2010 – L’association devient l’UNION CYCLISTE ET PEDESTRE LONDAISE

02/11/2010 – Julien WOLFF 1er au critérium régional VTT est désigné CHAMPIONS DES LONDAIS

17/12/2011 – Organisation du 40ème anniversaire de l’association

26-28/05/2012 – Organisation de la Concentration Nationale de Pentecôte

14-15/09/2012 – Toutes à Paris, rassemblement des féminines dans la capitale : 11 londaises présentes

06/04/2013 – 10ème anniversaire de la section pédestre et organisation de la 15ème Maurin des Maures

17/11/2015 – Alain NENY devient le 5ème président de l’UCPL

08/11/2016 – Hubert LAROSE devient le 6ème président de l’UCPL

18/12/2016 – Organisation du 45ème anniversaire de l’association